Диспансеризация

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ. ВАЖНО ЗНАТЬ!

Диспансеризация – это способ улучшить здоровье каждого отдельно взятого гражданина и предупредить развитие серьезных заболеваний (туберкулез, онкология, ВИЧ и десятки других страшных диагнозов). С помощью периодического полного осмотра можно выявить большинство опасных проблем со здоровьем.

 С мая 2019 года бесплатная диспансеризация взрослого населения по полису обязательного медицинского страхования проходит в соответствии с Приказом Минздрава РФ №124н от 13.03.2019 «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения». Суть нововведений заключается в следующем: все взрослые, у кого есть полис обязательного медицинского страхования, могут периодически бесплатно проверять состояние своего здоровья. Это сделано для того, чтобы люди могли узнать о появившемся хроническом заболевании и начать лечение как можно раньше. Согласно приказу  люди 40 лет и старше смогут проходить диспансеризацию ежегодно, жителей возрастом 18 – 39 лет – 3раз в 3 года.

Профосмотры и диспансеризация направлены на профилактику и выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности в России.

 
 
ВАЖНО: предварительно записаться на прохождение профилактического осмотра и диспансеризации можно четырьмя способами: 

 




 

 

 

alt: Диспансеризация