ГОТОВИМСЯ СТАТЬ РОДИТЕЛЯМИ

ГОТОВИМСЯ СТАТЬ РОДИТЕЛЯМИ

2024 год объявлен годом Семьи. Этой теме посвящен проект «Здоровая семья – здоровое будущее», который реализуется в Ленинградской области под эгидой комитета по здравоохранению. Он включает в себя комплексный медицинский осмотр (диспансеризацию) и консультирование семейных пар, планирующих стать родителями.
В рамках проекта 2 марта 2024 года с 9 до 14 часов на базе отделения медицинской профилактики городской поликлиники (обращаться в кабинет 410) и женской консультации ГБУЗ ЛО "Тихвинская МБ" состоится диагностическая акция «Хотим стать родителями!». Участвовать в ней приглашаются семейные пары в возрасте от 18 до 49 лет, которые хотят подготовиться к пополнению семейства, проверить свое репродуктивное здоровье.

В ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ
Во время акции женщины могут получить консультацию акушер-гинеколога, сдать необходимые анализы и пройти обследования, в том числе мазок на онкоцитологию, взятие материала для микроскопического исследования мазков и посева из цервикального канала, анализ крови на на СПИД, сифилис, гепатиты, и группу крови с резус-принадлежностью, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез (по показаниям). При необходимости врач направит на более углубленную диагностику.
Будущие родители могут также задать акушер-гинекологу интересующие их вопросы по планированию семьи.

В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ
Мужчинам представится возможность проконсультироваться у врача-уролога, сдать анализ крови на СПИД, сифилис, гепатиты, а. При наличии показаний мужчины могут быть направлены на дополнительные обследования (УЗИ, спермограмму и другие).
Для всех участников медицинский осмотр предусматривает анкетирование, ЭКГ, измерение внутриглазного давления, анализ крови на измерение уровня сахара и холестерина.
По завершении медицинского осмотра будущие папы и мамы получат рекомендации психолога по планированию семьи.
Акция пройдет в субботу 2 марта с 9 до 14 часов на базе женской консультации и отделения медицинской профилактики городской поликлиники (обращаться в каб.410).
Предварительная запись через регистратуру женской консультации или по тел. 88136799-902 доп.2800 (условие – наличие прикрепления к ГБУЗ ЛО «Тихвинская МБ).

 


О независимой оценке качествыа

 


О записи на прием через Госуслуги

 

СОХРАНИ СЕБЕ
(рекомендации по записи на прием к врачу через портал Госуслуг).

Записаться к врачу можно, нажав на кнопку "Запись к врачу" в меню нашего сообщества ВКонтакте, а также через личный кабинет портала Госуслуг.
ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ПРИКРЕПЛЕНИЯ К ТИХВИНСКОЙ МБ.
ВАЖНО:
• Запись на прием к эндокринологу, пульмонологу, онкологу городской поликлиники организована через терапевта или фельдшера.
• При отсутствии доступных талонов можно записаться на прием в лист ожидания (по тел. сall-центра 88136799003, по рабочим дням с 8.00 до 18.00). При наличии доступных талонов оператор перезвонит и пригласит на прием.
• Для пациентов, которым требуется выписать инсулин, организована запись на прием к фельдшеру (через call-центр).

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ
1.ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ МОЖНО ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ПРИКРЕПЛЕНИЯ К ТИХВИНСКОЙ МБ. Если у вас полис ОМС другого региона, то записаться к врачу вы сможете, позвонив в call-центр по тел. 88136799003 (сообщите оператору, что у вас полис ОМС другого региона).
Если при записи на прием система выдает вам другие медицинские организации Ленинградской области, значит, надо проверить прикрепление: для этого позвонить или обратиться в свою страховую компанию и уточнить данные. Стоит также подойти в регистратуру городской поликлиники и проверить актуальность персональных данных (паспорт, полис ОМС).
Чтобы исключить ошибки, связанные с некорректными данными в личном кабинете, советуем проверить доступность записи через сервис "Записать другого человека".

2. ЗАПИСЬ К УЧАСТКОВОМУ ТЕРАПЕВТУ/фельдшеру.
При записи в списке специалистов предлагается терапевт или участковый терапевт.
Если вам необходимо записаться на консультацию к врачу, выбираем "участкового терапевта".
При выборе "терапевта" система предложит записаться на диспансеризацию.
Если в списке "участковый терапевт" отсутствует, значит, на данный момент доступных талонов к нему нет (это относится и к другим специалистам). В этом случае можно записаться к врачу по отложенной записи (через call-центр), при наличии доступных талонов оператор перезвонит и пригласит на прием.
При отсутствии талонов к участковому терапевту можно записаться на прием к фельдшеру или врачу общей практики.

3. ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ДЕТСКИМ СТОМАТОЛОГАМ
Для записи на прием следует выбирать подразделение "Стоматологическая поликлиника", далее - "врач стоматолог детский" (при отсутствии доступных талонов специалист не отображается).
ПРИЕМ ДЕТЕЙ ВЕДУТ ТАКЖЕ ЗУБНЫЕ ВРАЧИ ПАНФИЛОВА Э. А., КОРОСТЕЛЕВА Е. М., САПРОНОВА А.А, ТИМОЛЯНОВА, К. В., ФОМИЧЕВА В. Н. ДЛЯ ЗАПИСИ К НИМ СЛЕДУЕТ ВЫБРАТЬ СПЕЦИАЛИСТА "ЗУБНОЙ ВРАЧ".
ВАЖНО: Талоны выкладываются ежедневно, в среднем 4 - 5 талонов к каждому врачу, специалисты востребованы, талоны к ним быстро разбираются. В этом случае через call-центр можно записаться в лист ожидания, при наличии талонов оператор позвонит и пригласит на прием.
При наличии неотложных показаний стоматологическая помощь оказывается в день обращения без предварительной записи.

И ЕЩЕ...
К сожалению, услуга "Запись на прием к врачу" на портале не всегда работает корректно, об этом имеется информация на Госуслугах. Рекомендуем вам перезагрузить страницу и заново оформить запись либо зайти на страницу позднее.

Обращаем внимание на то, что при неотложных показаниях (необходимости скорректировать лечение, обострении хронических заболеваний, болевых синдромах, травмах) следует обращаться в отделение неотложной медицинской помощи (по будним дням с 8.00 до 16.00). При наличии простудных симптомов - в кабинет неотложной помощи (ОРВИ и грипп). По экстренным и неотложным показаниям помощь оказывается независимо от места прикрепления.

Режим работы на новогодние праздники

 

О работе поликлинических подразделений Тихвинской МБ
в праздничные дни


ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА


30 декабря 2023 года с 9.00 до 14.00:
работает кабинет неотложной медицинской помощи для пациентов с симптомами ОРВИ (отдельный вход справа от главного входа),
- ведет прием дежурный врача-терапевт.
2 и 6 января 2024 года:
с 8.00 до 13.00 call-центр принимает вызовы на дом,
с 8.00 до 14.00 ведут прием врачи-специалисты (хирург, травматолог, офтальмолог, оториноларинголог, невролог); работают кабинет ВК; страховой стол, кабинет неотложной медицинской помощи для пациентов с симптомами ОРВИ (отдельный вход справа от главного входа);
с 8.00 до 20.00 прием пациентов ведет дежурный врач-терапевт.
3, 4 и 5 января 2024 года
с 8.00 до 13.00 call-центр принимает вызовы на дом,
с 8.00 до 20.00 прием пациентов ведет дежурный врач-терапевт;
с 8.00 до 14.00 работает кабинет неотложной медицинской помощи для пациентов с симптомами ОРВИ (отдельный вход справа от главного входа).
8 января 2024г.:
с 8.00 до 13.00 call-центр принимает вызовы на дом,
с 8.00 до 14.00 работает кабинет неотложной медицинской помощи для пациентов с симптомами ОРВИ (отдельный вход справа от главного входа).

ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА

30 декабря 2023 года с 9.00 до 14.00 ведет прием дежурный врач-педиатр.
2, 3, 4, 5 и 6 января 2024 года:
с 8.00 до 20.00 прием пациентов ведет дежурный врач-педиатр;
с 8.00 до 13.00 call-центр принимает вызовы на дом.
8 января 2024 года:
с 08.00 до 14.00 ведет прием дежурный врач-педиатр (с 8.00 до 13.00 call-центр принимает вызовы на дом).
СПРАВКИ ОБ ЭПИД. ОКРУЖЕНИИ будут выдаваться 3 и 8 января c 10.00 до 14.00.

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА

31 декабря 2023 года и 2, 4, 6 и 8 января 2024 года с 8.00 до 14.00 - дежурный прием детского и взрослого населения (по неотложным показаниям).

ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

30 декабря 2023 года и 2, 3, 4, 5 и 6 января 2024 года с 8.00 до 14.00 – прием по неотложным показаниям дежурными врачами.

Акция "Доступная среда"

 

Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда»

1 декабря 2023 года, накануне Международного дня инвалидов, стартовала Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью. В течение Декады инвалидов во всех регионах России проходит проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, а также организованы просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.
Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате (ссылка https://total-test.ru/?ysclid=lq0ozz0eqw932434173). Предварительная регистрация на Тотальный тест уже открыта на официальном сайте проекта.
Для подготовки к тестированию открыт бесплатный доступ к ознакомительному курсу на платформе адаптации знаний лидеров - «ПАЗЛ».
Курс «Базовый» содержит 5 модулей и дополнительный тест для получения сертификата:
•    Морально-этические и психологические аспекты общения;
•    Ситуационная помощь;
•    Рекомендации по предупреждению и решению конфликтных ситуаций;
•    Основы русского жестового языка;
•    Основы взаимодействия с людьми с ментальными нарушениями.
Организатором Общероссийской акции «Тотальный тест «Доступная среда» выступает Ассоциация «АУРА-Тех». Проект реализуется в 2023 году с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

О передаче электронных медицинских документов

 

 

ГБУЗ ЛО "Тихвинская МБ" развивает систему электронного медицинского документооборота, в том числе по передаче медицинских документов в электронном виде (справок, протоколов консультаций, выписных эпикризов и т.д.) с использованием портала госуслуг. Сейчас появилась возможность электронной подписи такого медицинского документа, что позволяет направить его в личный кабинет пациента на портал госуслуги. Документ подписывается руководителем структурного подразделения.
В настоящее время такие документы, в том числе ранее сформированные протоколы консультаций, выписные эпикризы подписываются и в массовом порядке направляются на госуслуги. То есть, протокол консультации / выписного эпикриза был сгенерирован в формате СЭМД (структурированный медицинский электронный документ) в день приема врача (в период лечения в стационаре), а позднее, когда появилась техническая возможность, подписан руководителем структурного подразделения и так же автоматически направлен на госуслуги (в сопроводительной информации указана дата подписи электронного документа, а не дата его формирования ).
Если по какой-то причине скачать документ не удается (это связано с работой портала), в случае необходимости можно обратиться в медицинскую организацию за бумажным вариантом документа.

Для справки: электронный медицинский документ - это цифровой аналог бумажного документа, хранящегося в медицинской организации. В нём есть сведения об оказанной медицинской помощи: результаты осмотра, обследований, данные о диагнозе и назначениях. Электронный медицинский документ не потеряется, даже если с бумажным что-то случится.