Всемирный день борьбы с пневмонией

Уважаемые пациенты!
Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией.
Сердечно-сосудистые заболевания, онкология и травмы – вот основные причины смертности среди взрослых во всем мире, среди детей же первое место занимает пневмония. Каждый год от нее погибает 1,1 млн детей в возрасте до 5 лет. У малышей до года заболевание протекает нетипично, ее первые симптомы проходят незаметно, а затем следует ураганное развитие, поэтому всего 30 процентов больных пневмонией детей получают правильное лечение.
Сегодня пневмонией считаются острые инфекционные воспаления респираторных отделов легких, при котором инфекция поражает самые мелкие структурные единицы легких — дыхательные альвеолы, которые из-за этого заполняются выделяющейся жидкостью — экссудатом. В результате они не могут наполняться воздухом, и у человека возникает дыхательная недостаточность.
Учитывая сложность лечения больничных и вирусных пневмоний и трудности диагностики у детей раннего возраста, основные усилия необходимо направлять на профилактику. На первое место нужно поставить вакцинацию против наиболее часто встречающихся возбудителей — это пневмококк и гемофильная палочка. Такую прививку можно делать не только детям, но и взрослым, в первую очередь пожилым и людям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательной системы, сахарным диабетом, иммунодефицитными состояниями.
В городской поликлинике ГБУЗ Ло «Тихвинская МБ» взрослые тихвинцы могут бесплатно сделать прививку от пневмонии. Для этого необходимо обратиться в прививочный кабинет №43 ( на втором этаже), он работает по будним дням с 9 до 17 часов. Вакцинация проводится препаратом «Превенар».

 

 

 

 

Если эта статья показалась вам полезной, пожалуйста, проголосуйте за нее. Это поможет другим быстрее найти эту статью из множества других менее полезных.

( 3 Голосов )