Знай свой статус

"Знай свой статус"

Под таким девизом в этом году проходит Международный день борьбы со СПИДом, который традиционно отмечается 1 декабря.
Тихвинская МБ это событие не оставила без внимания. 27 и 29 декабря с 9 до 13 часов в городской поликлинике состоится профилактическая акция, приуроченная к этому дню.
К сожалению, тема распространения ВИЧ не теряет актуальности для Тихвинского района. Только в этом году список инфицированных вирусом иммунодефицита человека пополнили 54 жителя Тихвинского и Бокситогорского районов (те люди, которые прикреплены к городской поликлинике), кроме того, у 42 жителей из других регионов подтвердился положительный ВИЧ-статус. В настоящее время в Тихвинском районе проживает 621 ВИЧ-инфицированных граждан, на учете в городской поликлинике состоят, а, значит находятся под наблюдением врачей, 482 человека. Основной способ заражения - незащищенные "близкие" контакты. На половой путь приходится 70 процентов случаев. Как мы уже не раз сообщали, ВИЧ перестал был уделом маргинальной прослойки и граждан с низкой социальной ответственностью, все чаще жертвами инфекции становятся социально благополучные, состоявшиеся люди. Как правило, ВИЧ - расплата за легкомысленность и неразборчивость в связях, поэтому сейчас на первый план выходит знание своего и ВИЧ-статуса своего партнера. На сегодня это единственный способ защитить себя и своих близких от риска заражения.
Тихвинская МБ регулярно проводит акции по экспресс-тестированию на ВИЧ. Вот и в эти дни у тихвинцев есть возможность пройти такую проверку, причем можно это сделать анонимно. Кстати, бесплатно пройти обследование можно в удобный для себя день, для этого достаточно обратиться к любому специалисту городской поликлиники, Центр здоровья или в кабинет врача-инфекциониста.

 

 

 

 

Если эта статья показалась вам полезной, пожалуйста, проголосуйте за нее. Это поможет другим быстрее найти эту статью из множества других менее полезных.

( 3 Голосов )