О вреде алкоголя

О вреде алкоголя

Новый год – самый долгожданный и радостный праздник. Однако, несмотря на волшебную атмосферу, новогоднее торжество легко может стать причиной неприятностей со здоровьем. Об этом очень красноречиво говорит статистика обращений за медицинской помощью в праздничные дни. Чтобы уберечься от подобных последствий, следует заранее принять во внимание все опасности Нового года.
Новый год, без сомнения, бьет любые рекорды по количеству употребленного алкоголя. Как следствие, в этот период и медики могут сталкиваются с рекордным количеством пациентов с алкогольной интоксикацией, обострениями различных болезней, травмами и отравлениями. Перебор спиртного – самый простой способ испороть праздник. Избежать этого не так уж сложно, главное – серьезно отнестись к выбору напитка и процессу его употребления.
Так, всем известно, что алкогольные напитки нельзя смешивать, а уж если и делать это, то исключительно в сторону повышения градуса. Ни в коем случае не употребляйте спиртное на голодный желудок. Если вы опасаетесь, что можете перебрать, выпейте за час до застолья несколько таблеток активированного угля и обязательно перекусывайте после каждого тоста.
Не следует запивать алкоголь газированными напитками: углекислый газ ускоряет всасывание спиртного в кровь, а значит, опьянение наступит быстрее. Закусывать алкогольные напитки желательно такими продуктами, как соленые огурцы, селедка или квашеная капуста. Считается, что жирная пища способствует более медленному усвоению алкоголя, однако такая закуска в сочетании со спиртным очень вредна для органов пищеварения. Если вы чувствуете, что слегка перебрали, откажитесь от очередного тоста.
Вместо этого постарайтесь выпить побольше жидкости. Однако учитывайте, что данный способ не очень полезен для желудочно-кишечного тракта. Нейтрализовать алкоголь также поможет физическая активность, поэтому если вас приглашают немного прогуляться или потанцевать, соглашайтесь. Прогулка на морозном воздухе поможет и в борьбе с похмельем. Кроме того, отличный способ взбодриться «после вчерашнего» – принять контрастный, а если вы достаточно закалены – и холодный душ. Бульон, кисломолочные продукты и рассол также будут с утра как нельзя кстати. Чтобы очистить организм от продуктов распада, постарайтесь в течение дня после застолья пить больше жидкости, но без градусов.
Алкоголь оказывает вредное влияние на организм человека, нанося ущерб в любых дозах. Нет ни одного органа человека, на который бы пагубно не действовал алкоголь. Злоупотребление алкоголем способствует развитию инсульта, инфаркта, поражению сосудов, заболеваниям печени, гибели клеток головного мозга. У людей, злоупотребляющих алкоголем, те или иные заболевания сердечно-сосудистой системой наблюдаются в 2,5 раза чаще, чем у непьющих. Регулярный прием алкогольных напитков рано или поздно практически неизбежно приведет к поражению клеток головного мозга, а, соответственно, и нарушению функционирования головного мозга. Систематическое употребление алкоголя неизбежно приводит к циррозу печени
На женский организм алкоголь действует гораздо более пагубно, чем на мужской. У женщин, которые злоупотребляют алкогольными напитками, гораздо быстрее, чем у мужчин, возникает алкогольная зависимость, тяжелее протекает похмельный синдром, деградация личности происходит в 2-3 раза быстрее, чем у мужчин. Употребление спиртных напитков беременными женщинами просто недопустимо, так как наносит огромный вред будущему ребенку. Негативные последствия пьянства матери для ребенка: малый вес при рождении, отставание в физическом и умственном отношении, внешние уродства.
Чем более молодой организм, тем болезненнее он реагирует на негативное воздействие алкоголя. Печень подростка под действием алкоголя разрушается гораздо быстрее. Настоящими убийцами молодого организма можно назвать популярные у подростков слабоалкогольные коктейли. Эта «гремучая» смесь спирта, красителя, кофеина и сахара негативно воздействует на нервную и сердечно-сосудистую системы подростка. Настолько же вредно и чрезмерное употребление пива.
Злоупотребление алкоголем приводит к развитию более 60 опасных для жизни заболеваний. Постарайтесь в Новогодние праздники ограничить употребление спиртного, это огромный вклад в Ваше здоровое будущее.

 

 

 

 

Если эта статья показалась вам полезной, пожалуйста, проголосуйте за нее. Это поможет другим быстрее найти эту статью из множества других менее полезных.

( 3 Голосов )