«Lokomat» научит ходить

«Lokomat» научит ходить

Отделение медицинской реабилитации ГБУЗ ЛО «Тихвинская МБ» пополнилось новым оборудованием - современной реабилитационной системой для восстановления навыков ходьбы.
Он предназначен для людей, перенесших заболевания, в результате которых утратилась способность ходить (инсульт, спинальный инсульт, последствия черепно-мозговых, спиномозговых травм). Тренажер, по сути представляет собой экзоскелет, с помощью которого человек заново учится управлять своими движениями. Роботизированный комплекс, регулируя нагрузку,  помогает их оттачивать.
Обычно, возвращение навыка достигается через сложные и длительные тренировки с инструктором. Нередко на это требуются долгие месяцы, даже годы. Тренажер же дает пациенту возможность встать на ноги, «вертикализоваться» и «пойти». Он помогает телу «вспомнить» утраченные навыки движения, включает в работу мышцы, которые находились без движения длительное время. Восстановление проходит намного быстрее. Помимо того, тренировки на «Lokomat» оказывают позитивное воздействие на психологическое и эмоциональное состояние пациента, ведь человек, который в течение длительного времени находился в инвалидном кресле, видит себя в зеркале «идущим», вспоминает забытые ощущения. Преимущество методики заключается в том, что занятия более продолжительны и интенсивны, чем просто тренировки на беговой дорожке. Двигательная активность пациента легко контролируется и координируется, есть возможность подобрать для каждого пациента индивидуальную программу.

 

 

 

 

Если эта статья показалась вам полезной, пожалуйста, проголосуйте за нее. Это поможет другим быстрее найти эту статью из множества других менее полезных.

( 6 Голосов )