Что нужно знать о новом китайском коронавирусе

Что нужно знать о новом китайском коронавирусе

Количество инфицированных и умерших людей от коронавирус 2019 nCoV растет ежедневно. Каждый час информагентства сообщают о новых случаях заболевания. Новый вирус появился в городе Ухань, административном центре провинции Хубей (население – 11 млн человек). Город закрыт на карантин с 21 января. С 26 января в центральной его части запрещено передвижение транспортных средств... Китайские власти прилагают огромные усилия, чтобы не допустить пандемии, но случаи заражения коронавирусом зафиксированы и в других странах, их число увеличивается.
14 января 2020 года ВОЗ официально признала, что это коронавирус, который мутировал из прежних версий от животных и передается от человека к человеку.


ОПАСНОСТЬ 2019-nCoV

Новому коронавирусу присвоено название 2019-nCoV. Известно почти 40 разновидностей подобного вируса, далеко не все вызывают заболевание. Вот и коронавирус 2019-nCoV имеет сходство с вирусами ОРВИ или грипп, передается воздушно-капельным путем, но более опасен. Коронавирус поражает дыхательную систему, вызывает атипичную пневмонию с высокой вероятностью летального исхода.
ВАЖНО: ВИРУС НОВЫЙ, ПОЭТОМУ НИ У КОГО НА ЗЕМЛЕ НЕТ К НЕМУ ИММУНИТЕТА.
И еще необходимо знать – в отличие от обычного гриппа инкубационный период у нового заболевания длится не 2-4 дня, а почти до двух недель. Люди в это время себя чувствуют прекрасно, тем не менее становятся опасны для окружающих, передавая штамм при контактах.

Отличить 2019-nCoV от обычной ОРВИ, особенно в самом начале, крайне сложно. Это кашель, насморк, температура. Специалисты рекомендуют обратить внимание на появление одышки – учащение или затруднение дыхания.
Известны некоторые общие симптомы заболевания: сначала оно развивается как обычный грипп или простуда, который может сопровождаться температурой или нет, затем у большинства заболевших появляется кашель, во многих случаях - диарея или серьезные проблемы подобного плана с кишечником. И, уже под конец, происходит развитие острой пневмонии, которая способна привести к смерти сильно ослабленных людей.
Уже установлено, что летальность от коронавируса 2019-nCoV составляет до 4-5% от числа заболевших. Но это при почти идеальных условиях, когда человек вовремя обратился за помощью и его начали лечить в стационарных условиях.
Чтобы не рисковать, при первых признаках заболевания ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а следует как можно быстрее обратиться к врачу. Из-за высокого риска развития пневмонии и дыхательной недостаточности лечение проходит исключительно в стационарных условиях.
Научные организации Роспотребнадзора с момента появления информации о структуре генов нового коронавируса разработали два варианта диагностических наборов для определения присутствия коронавируса в организме человека.
Диагностические лаборатории Роспотребнадзора по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики.


МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Специальной профилактики нового вируса пока нет. Главное, что советуют специалисты: - воздержаться от поездок в Китай и контактов с экзотическими животными;
  • при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
  • не посещать за рубежом рынки, где продаются животные, морепродукты;
  • употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
  • не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
  • использовать средства защиты органов дыхания (маски);
  • мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
  • при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
  • при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

ВОЗ РЕКОМЕНДУЕТ

Чтобы минимизировать риск заболевания:
  • Часто обрабатывайте/мойте руки, используя  антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду.
  • При кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой или  салфеткой  - сразу же выбрасывайте использованную салфетку и вымойте руки.
  • Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара и кашель.
  • Если у вас температура/жар, кашель, затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью и сообщите об истории своих перемещений лечебному заведению.
  • При посещении рынков в районах, где на данный момент регистрируются случаи нового коронавируса, избегайте прямого незащищенного контакта с живыми животными и с поверхностями, которые вступали в контакт с животными.
  • Потребления сырой или недостаточно хорошо приготовленной продукции животного происхождения следует избегать. Нужно с осторожностью обращаться с сырым мясом, молоком или органами животных, чтобы избежать  перекрестной контаминации с неприготовленными продуктами в соответствии с надлежащей практикой обеспечения безопасности пищевых продуктов.

 

 

 

Если эта статья показалась вам полезной, пожалуйста, проголосуйте за нее. Это поможет другим быстрее найти эту статью из множества других менее полезных.

( 2 Голосов )