За опытом - в Тюмень

За опытом – в Тюмень

Недавно делегация ГБУЗ ЛО «Тихвинская МБ» побывала в Тюмени, где представляла Ленинградскую область на семинаре для специалистов со средним медицинским образованием, посвященном организации работы кабинетов раннего выявления заболеваний (РВЗ). Он проводился по инициативе Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации.
Для тихвинских медработников – тема актуальная, в конце прошлого года в городской поликлинике приступил к работе смотровой кабинет (кабинет №210 на втором этаже здания). Его основная задача – профилактический осмотр женщин и мужчин с целью раннего выявления онкопатологий и предопухолевых заболеваний. В Тюменской области подобные подразделения – кабинеты раннего выявления заболеваний (РВЗ) работают давно, так что накоплен большой опыт и по организации работы, и по практическим аспектам. Сибирские коллеги поделились им с гостями.
- Нам было очень интересно посмотреть, как организована работа кабинетов, маршрутизация пациентов, – рассказывает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Инна Олеговна Чурекова. –  Дело в том, что в новом формате мы начали работать только в конце прошлого года и сразу появилось много вопросов, главный – как привлечь тихвинцев проходить обследование, направленное на раннее выявление злокачественных новообразований. Ведь очень важно обнаружить болезнь на раннем сроке, когда она еще не дает о себе знать. Профилактический осмотр позволяет это сделать. Он предназначен как для женщин, так и для мужчин и включает в себя полный визуальный осмотр кожных покровов, ротовой полости, лимфоузлов, щитовидной железы, пальпацию живота. Выполняется забор мазка на онкоцитологию. При выявлении или подозрении на онкопатологию пациент получает направление к профильному специалисту. Кабинет востребован, на прием записываются все больше женщин. Теперь хотелось бы, чтобы и мужчины тоже проявляли активность, уделяли внимание профилактике заболеваний. Кстати, в Тюмени кабинеты раннего выявления заболеваний есть в каждой поликлинике, мужское население проходит осмотры. С 1 марта подобные кабинеты начали работать в городской поликлинике Тихвинской МБ.
Семинар включал в себя большую образовательную программу.
- Мы учились методикам выявления заболеваний, например, осваивали визуальную и пальпаторную тактику обследования, с помощью которой можно выявить предопухолевые заболевания, злокачественные новообразования, - делится впечатлением фельдшер-акушер Ирина Ходюк. - было очень интересно и познавательно, мастер-классы носили практический характер. Полученные навыки нам очень пригодятся в работе.
По данным тюменских медиков, ежегодное посещение кабинетов раннего выявления заболеваний позволяет снизить риск перехода начальных изменений в злокачественный процесс, своевременно выявить рак на его начальных стадиях, кроме того, получить рекомендации по здоровому образу жизни, снижению воздействия факторов риска на состояние здоровья.
Теперь и тихвинцы могут проверить свое здоровье в кабинетах раннего выявления заболеваний (РВЗ). Женщин ждут в кабинете №210 (на втором этаже), мужчин – в кабинете №109 (на первом этаже). Кабинеты ведут прием по рабочим дням с 8 до 20 часов. Для удобства жителей организована предварительная  запись – через сайт Тихвинской МБ, портал «Госуслуги», инфоматы, установленные в холлах поликлиник и cаll-центр.

инфо инфо
инфо

 

Если эта статья показалась вам полезной, пожалуйста, проголосуйте за нее. Это поможет другим быстрее найти эту статью из множества других менее полезных.

( 4 Голосов )