Информация для страхователей

ИНФОРМАЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Уважаемые страхователи!

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав граждан на охрану здоровья Постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 №294 утверждены временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина. Временный порядок вводится на территории Ленинградской области с 20 марта 2020 года.

ВНИМАНИЕ! Порядок распространяется на застрахованных граждан, прибывших в Российскую Федерацию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекции, а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц. Указанные граждане (даже при отсутствии симптомов заболевания) должны остаться дома на карантин на две недели. В течение этого времени работодателям запрещено допускать туристов из этих стран до работы. На время карантина выдается листок нетрудоспособности. О возвращении из-за границы необходимо сообщить по телефону единой горячей линии 8−800−2000−112.

Электронные листки нетрудоспособности (далее – ЭЛН) с кодом «03 – карантин» оплачивает Фонд социального страхования напрямую застрахованному гражданину.

Назначение и выплата пособия будет осуществляться на основании ЭЛН территориальными органами Фонда социального страхования по месту регистрации страхователя.
Оформить ЭЛН можно будет дистанционно, подав заявление через личный кабинет застрахованного (lk.fss.ru).
Более подробная информация: http://r47fss.ru/index.php/oformlenie-bolnichnogo-na-karantine

 

Если эта статья показалась вам полезной, пожалуйста, проголосуйте за нее. Это поможет другим быстрее найти эту статью из множества других менее полезных.

( 3 Голосов )