О временном порядке оформления инвалидности

Мишустин до 1 октября упростил порядок оформления инвалидности

Правительство установило временный заочный порядок признания лица инвалидом. Одновременно вышел совместный приказ Минтруда и Минздрава, утверждающий порядок информационного взаимодействия медорганизаций и бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
До 1 октября 2020 года МСЭ по установлению инвалидности будет проводиться заочно. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства № 467 от 9 апреля 2020 года, утверждающее временный порядок. Данный порядок вводится в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и с целью реализации прав инвалидов на социальную защиту.
Временный порядок признания лица инвалидом предусматривает исключительно заочную форму освидетельствования, без личного участия граждан, проходящих медико-социальную экспертизу в учреждениях медико-социальной экспертизы первично или повторно (для продления ранее установленной группы инвалидности на шесть месяцев).
Данный порядок вступает в силу со дня его публикации и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта по 1 октября 2020 года, говорится в справке к документу. По данным Минтруда, под его действие подпадут 1,26 млн человек.
В документе прописан алгоритм взаимодействия медицинских организаций, Пенсионного фонда,  бюро МСЭ и движения электронных документов с указанием сроков.
Гражданам, срок переосвидетельствования которых наступил с 1 марта 2020 года, инвалидность будет автоматически продлена на полгода. Будут продлены и программы реабилитации и абилитации.
Одновременно с постановлением правительства вышел совместный приказ Минтруда и Минздрава № 80Н/131Н от 27 февраля 2020 года «Об утверждении порядка информационного взаимодействия в целях проведения медико-социальной экспертизы между медицинскими организациями и бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах».
В нем говорится, в частности, что это взаимодействие осуществляется посредством медицинских информационных систем медорганизаций, государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов, федерального реестра электронных медицинских документов и Единой автоматизированной вертикально-интегрированной информационно-аналитической системы по проведению МСЭ.

 

alt: Временный порядок признания лица инвалидом

 

 

Если эта статья показалась вам полезной, пожалуйста, проголосуйте за нее. Это поможет другим быстрее найти эту статью из множества других менее полезных.

( 2 Голосов )