О работе поликлинических служб Тихвинской МБ
Уважаемые жители, оказание амбулаторной медицинской помощи в плановом порядке (по предварительной записи) возобновляется поэтапно при наличии возможности и с учетом выполнения мер эпидемиологической безопасности (с обязательным соблюдением масочного режима, измерением температуры на входе в поликлиники и женскую консультацию).
ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА
При обращении в городскую поликлинику обязательно при себе иметь паспорт (документ, удостоверяющий личность), полис ОМС и СНИЛС (это необходимо для формирования электронной базы медицинских документов и возможности допуска граждан к своим медицинским данным). Обязательно соблюдение масочного режима.
ВАКЦИНАЦИЯ Обращаться в прививочный кабинет №43 городской поликлиники, при себе иметь паспорт и полис ОМС. Условие: отсутствие температуры, признаков ОРВИ, обострений хронических заболеваний. Обязательно наличие защитной маски. Дополнительную информацию можно получить по тел. 8(81367) 999-02 доб. 0575.
ПЛАНОВЫЙ ПРИЕМ Как сообщалось ранее, возобновление оказания плановой медицинской помощи проходит поэтапно. Предварительная запись на прием открыта к следующим узким специалистам:
- врач-дерматовенеролог,
- врач-невролог,
- врач-оториноларинголог,
- инфекционист,
- офтальмолог,
- онколог,
- травматолог,
- уролог,
- пульмонолог (90-а кабинет, с 8 до 10 часов по будним дням),
- фтизиатр (прием ведется по будним дням, кроме среды: с 12 до 13 часов – профилактический прием, прием беременных, с 14 до 16 часов – обычный прием),
- хирург,
- кардиолог.
Напоминаем, талоны на прием распределяются:
- • через через сайт Тихвинской МБ (http://crbtikhvin.org/zakaz-talonov),
- • инфоматы в холлах поликлиник,
- • через call-центр (т.8-813-67 – 99-003),
- • портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru).
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ В городской поликлинике возобновлено проведение профилактических осмотров и диспансеризации. Обращаться по будням дням с 8 до 16 часов в отделение медицинской профилактики (каб. 25, 2-й этаж). При себе иметь паспорт и полис ОМС. Обязательно соблюдение масочного режима. Важно: С 27 июля 2020 в городской поликлинике жители Тихвинского района (мужчины в возрасте от 45 до 72 лет включительно и женщины в возрасте 54 - 72 лет включительно), подлежащие диспансеризации в нынешнем году, но не прошедшие ее, в рамках диспансеризации могут пройти дуплексное сканирование брахицефальных артерий* (при наличии следующих факторов риска: повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела или ожирение).
Приглашаются:
- мужчины в возрасте от 45 до 72 лет,
- женщины в возрасте от 54 до 72 лет.
Обращаться в кабинет №25 отделения медицинской профилактики (городская поликлиника, 2-й этаж) по будним дням с 8 до 16 часов. При себе иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС. Обязательно соблюдение масочного режима.
*Дуплексное сканирование брахицефальных артерий – метод ультразвуковой диагностики магистральных кровеносных сосудов на шее, отвечающих за кровоснабжение головного мозга. ОСНОВАНИЕ: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 № 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения".
ГРАЖДАНЕ, НУЖДАЮЩИЕСЯ В УЗИ БЦА, НО НЕ ПОДХОДЯЩИЕ ПОД УСЛОВИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ, ПРИ НАЛИЧИИ ПОКАЗАНИЙ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ У СВОЕГО УЧАСТКОВОГО ТЕРАПЕВТА, ВРАЧА- НЕВРОЛОГА ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Сохраняется дистанционное оформление рецептов на лекарственные препараты для льготной категории граждан. Заявки на лекарственные препараты принимаются call-центром по рабочим дням с 10 до 12 и с 14 до 16 часов по тел. 8-813-67-99-003.
ВАЖНО! Информация для жителей Тихвинского района - пациентов, в течение года перенесших инсульт или инфаркт и НЕ ИМЕЮЩИХ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ. Тихвинцы, в течение последних 12 месяцев перенесшие острый коронарный синдром, острый инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения, инсульты, а также операции по стентированию и аортокоронарному шунтированию, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, но не имеющий инвалидности, в течение первого года лечения имеют право на получение бесплатных медикаментов* для продолжения терапии. За выпиской рецептов обращаться по будним дням с 10 до 18 часов в кабинет 95 городской поликлиники. При себе иметь паспорт, полис ОМС, выписку из стационара.
КАБИНЕТ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ Возобновил работу кабинет раннего выявления заболеваний (каб.109 на 1-м этаже). Его основная задача - профилактический осмотр женщин и мужчин с целью раннего выявления онкопатологий и предопухолевых заболеваний. Кабинет работает по будним дням с 8 до 14 часов, в дальнейшем (по возможности) время его работы будет увеличено.
При осмотре в кабинете РВЗ охватываются все области организма, доступные визуальному осмотру. В зону особого внимания попадают кожные покровы, слизистые, щитовидная железа, периферические лимфатические узлы. Выполняется пальпация брюшной полости. Кроме того, проводится анкетирование целью выявления генетической предрасположенности к онкологическим заболеваниям, а также выявляются жалобы, симптомы, указывающие на необходимость провести дополнительное обследование.
При необходимости дополнительной консультации у врача специалиста в смотровом кабинете можно будет записаться на прием к врачу.
Цель кабинета КЗЛ не в том, чтобы поставить точный диагноз, а в том, чтобы вовремя заподозрить изменения в организме и назначить дообследование у нужного специалиста, которое необходимо пройти в ближайшее время. Иногда потеря времени приводит к необратимым процессам.
ПРИ НЕОТЛОЖНЫХ ПОКАЗАНИЯХ Прием пациентов с симптомами ОРВИ, с повышенной температурой проводится в кабинете неотложной медицинской помощи (помещение с отдельным входом справа от главного входа в городскую поликлинику). Кабинет ведет прием пациентов в часы работы городской поликлиники.
Пациентам неинфекционного профиля (без признаков ОРВИ и повышенной температуры) медицинская помощь по неотложным показаниям предоставляется в отделении неотложной медицинской помощи городской поликлиники (каб. 106 на 1-м этаже). По рабочим дням с 8 до 20 часов.
ПО СУББОТАМ С 9.00 ДО 14.00 ПРИЕМ ВЕДЕТ ДЕЖУРНЫЙ ТЕРАПЕВТ Проводятся медицинские осмотры по обязательному психиатрическому освидетельствованию, для получения разрешения на владение оружием, на получение допуска к управлению автотранспортными средствами. Медицинские комиссии по направлению на МСЭ, при трудоустройстве и по направлению призывной комиссии работали и в период ограничительных мер. Отделение медосмотров находится на 2-м этаже городской поликлиники, обращаться по будним дням с 10 до 14 часов.
ФЛЮОРОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ В настоящий период кабинет флюорографии работает по будним дням с 8.00 до 14.00 часов, перерыв с 10.30 до 11.00. Ответы выдаются на следующий день после прохождения обследования в каб. 302 с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 18.00.
ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Напоминаем, женская консультация временно размещается на втором этаже городской поликлиники, корпус Б. Имеется отдельный вход со стороны улицы Борисова (не надо идти через главный вход в поликлинику).
ВОЗОБНОВЛЕН ПЛАНОВЫЙ ПРИЕМ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ. В женской консультации работает кабинет дежурного врача-гинеколога, где оказывается помощь по неотложным показаниям (кровотечения, острая боль внизу живота, аборт). График работы: по будним дням с 12 до 17 часов
Фтизиатр ведет прием состоящих на учете по беременности жительниц Тихвинского района по будним дням с 12 до 13 часов, за исключением среды.
ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА
В детской поликлинике также поэтапно и при наличии возможности будет возобновляться плановый прием по предварительной записи и проведение профилактических осмотров. Помощь по неотложным состояниям оказывается в полном объеме. Тел. горячей линии 8-981-751-91-22.
ВАКЦИНАЦИЯ ДЕТЕЙ Сохраняется порядок проведения вакцинации. На каждом педиатрическом участке имеются списки детей, подлежащих вакцинации, в соответствии с которым участковые медицинские сестры будут приглашать на прививки по телефону с указанием даты и времени приема. Дата может корректироваться в зависимости от наличия вакцин. Приходить на прием желательно с соблюдением санитарно-гигиенических правил - не ранее, чем за 10 минут до назначенного времени, иметь защитную маску. Вакцинация проводится в среду и четверг, в понедельник и пятницу - проба Манту.
Кабинет выдачи справок работает по будним дням с 9 до 16 часов. Справки об эпидемиологическом окружению выдаются в каб. №20 с 10.00 до 15.50.
По субботам с 9 до 14 часов прием ведет дежурный педиатр.
О возобновлении работы физиотерапевтических кабинетов будет сообщено дополнительно.
Напоминаем, если у ребенка отмечается повышенная температура, признаки простудных заболеваний, ОРВИ, симптомы воспалительных процессов, необходимо вызвать врача на дом. При резком ухудшении здоровья ребенка - вызвать скорую помощь.
СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА
Стоматологическая поликлиника работает в плановом режиме, правда, с небольшими ограничениями, касающимися соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.
Запись на прием осуществляется через интернет (официальный сайт Тихвинской МБ) и регистратуру стоматологической поликлиники.
Плановый прием пациентов - с 8 до 19 часов, перерыв с 13 до 14 часов (в этот период поликлиника будет закрыта на проведение санитарной обработки).
ПАЦИЕНТАМ:
- - приходить на прием не ранее, чем за 15 минут до назначенного времени;
- - в ожидании приема соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра);
- - обязательно наличие защитных масок;
- - запрещается сопровождение пациентов, кроме приема несовершеннолетних и ситуации, когда требуется сопровождение по состоянию здоровья.
Неотложная и экстренная помощь оказывается в день обращения без предварительной записи в порядке очереди.
ВАЖНО, ЕСЛИ У ВАС НАБЛЮДАЕТСЯ ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА, ЛИБО ПРИЗНАКИ ОРВИ, ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА И ВЫЗОВИТЕ ВРАЧА НА ДОМ!
Подробнее...