Информация о работе служб на 03.11.2020г.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
О РАБОТЕ ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ СЛУЖБ ТИХВИНСКОЙ МБ
(информация на 13 ноября 2020 года)**

Оказание амбулаторной медицинской помощи в плановом порядке (по предварительной записи) выполняется при наличии возможности и с учетом выполнения мер эпидемиологической безопасности (с обязательным соблюдением масочного режима, измерением температуры на входе в поликлиники и женскую консультацию).
ВЫЗОВ ВРАЧА НА ДОМ
Вызовы врача на дом принимаются в будние дни через call-центр по тел. 8(81367) 99-003:
  • по детской поликлинике – с 8 до 17 часов;
  • по городской поликлинике – с 8 до 18 часов.
В экстренных случаях, когда медицинская помощь требуется безотлагательно, следует вызвать скорую помощь по тел. 03, 8(81367) 71-975, 103 (с мобильного телефона).
ВАЖНО! Вызовы на дом принимаются в течение всего дня, а не только в утренние часы. В связи с этим, если утром не удается дозвониться до call-центра (время ожидания звонка оператора составляет более 5-10 минут), можно это сделать позднее. Долгое ожидание связано с большим количеством обращений в call-центр в период с 7.30 до 10.30 (одновременно поступает более 40 - 50 звонков). С началом осеннего сезона и увеличением заболеваемости простудой, ОРВИ, гриппом количество звонков значительно возросло. Чтобы не создавать дополнительной нагрузки на call-центр и не тратить время на ожидание ответа оператора, если оно превышает 5 минут, лучше перезвонить, например, через 20 – 30 минут. Даже в случае поступления вызова на дом во второй половине дня, он будет обслужен в день обращения.
Если вас не записали на прием к врачу или не приняли вызов на дом через call-центр, у вас возникли вопросы при общении с оператором, если после нескольких попыток вам так и не удалось дозвониться в саll-центр, позвоните по горячим линиям:
  • Детская поликлиника – 8-981-751-91-22;
  • Городская поликлиника – 8-911-011-83-88.
ВЕДЕТСЯ АУДИОЗАПИСЬ ВСЕХ ЗВОНКОВ В СALL-ЦЕНТР.

«COVID-19»

В Тихвинской МБ работает бесплатная круглосуточная горячая линия по вопросам оказания медицинской помощи, созданная СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ЛАБОРАТОРНО ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДИАГНОЗОМ «НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ». Позвонив по телефону 8-800-350-49-93, пациенты, у которых диагноз «Covid-19» получил подтверждение лабораторно (положительный мазок – ПЦР-исследование), могут задать интересующие вопросы, касающиеся лечения, медицинского сопровождения, оказания медицинской помощи.

Информационное сопровождение и наблюдение пациентов, контактных по COVID-19 и без симптомов ОРВИ осуществляет контактный офисный центр. Для работы в нем привлечены волонтеры - студенты Тихвинского медицинского колледжа. Центр работает только на исходящие звонки. Ежедневно волонтеры обзванивают "контактных" пациентов, проводят аудиоопрос, при необходимости (в случае ухудшения состояния здоровья пациента) передают информацию "ковидной" бригаде, которая в дальнейшем ведет медицинское сопровождение пациентов.

Дистанционное медицинское сопровождение пациентов с ОРВИ, пневмонией, подозрением на новую коронавирусную инфекцию осуществляет врачебный консультативный центр. Он также работает на исходящие звонки. Врачи "первичного звена", стационара, прошедшие соответствующую подготовку, по графику обзванивают пациентов, консультируют их по тактике лечения, выявляют факторы риска, изменения, требующие перевода пациента в стационар.



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ
Напоминаем, предварительно записаться на прием к врачам можно четырьмя способами:
• через на сайте Тихвинской МБ (http://crbtikhvin.org/zakaz-talonov),
•через инфоматы в холлах поликлиник и женской консультации,
• через call-центр (т.8-813-67 – 99-003),
• портал Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/, перейти в свой личный кабинет портала можно на сайте Тихвинской МБ. ВАЖНО! Значительная часть талонов на прием к специалистам распространяется через портал Госсуслуг.

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ГРИППА
В городскую поликлинику поступила противогриппозная вакцина «Совигрипп». Сделать прививку можно в прививочном кабинете №72 городской поликлиники (по будним дням с 9 до 17 часов), обращаться в регистратуру городской поликлиники, при себе иметь паспорт и полис ОМС. Дополнительную информацию можно получить по тел. 8(81367) 999-02 доб. 0575.

ВАКЦИНАЦИЯ ДЕТЕЙ
Как и в предыдущие годы, вакцинация от гриппа юных тихвинцев проходит организованно на базе образовательных учреждений. Кроме того, сделать прививку можно в «прививочные дни» - по четвергам и средам в детской поликлинике.
ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА

При обращении в городскую поликлинику обязательно иметь при себе паспорт (документ, удостоверяющий личность), полис ОМС и СНИЛС (это необходимо для формирования электронной базы медицинских документов и возможности допуска граждан к своим медицинским данным). Обязательно соблюдение масочного режима.

ПРИ НЕОТЛОЖНЫХ ПОКАЗАНИЯХ
Прием пациентов с симптомами ОРВИ, с повышенной температурой проводится в кабинете неотложной медицинской помощи (помещение с отдельным входом справа от главного входа в городскую поликлинику).
Пациентам неинфекционного профиля (без признаков ОРВИ и повышенной температуры) медицинская помощь по неотложным показаниям предоставляется в отделении неотложной медицинской помощи городской поликлиники (каб. 106 на 1-м этаже). По рабочим дням с 8 до 20 часов.

ОТДЕЛЕНИЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ
Отделение дневного пребывания временно размещается на втором этаже корпуса «Б» городской поликлиники (вход со стороны ул. Борисова).

 

КАБИНЕТЫ УЗИ

В городской поликлинике кабинеты УЗИ находятся:
№206 (на 2-м этаже, в отделении ОДП),
№90-а (на 4-м этаже, УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ сосудов шеи).


ПЛАНОВЫЙ ПРИЕМ
Ведется предварительная запись к терапевтам и узким специалистам.

ПО СУББОТАМ С 9.00 ДО 14.00 ПРИЕМ ВЕДЕТ ДЕЖУРНЫЙ ТЕРАПЕВТ.

ФЛЮОРОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ
Кабинет флюорографии в городской поликлинике (№112 на 1-м этаже) работает с 8 до 18 часов (перерыв с 10.30 до 11.00, 13.30 - 14.00) Ответы выдаются на следующий день после прохождения обследования в каб. 302 с 10.00 до 12.00 и с 16 до 18 часов.
С 5 ноября возобновляет работу передвижной флюорограф*. График его работы, а также информация о возможных изменениях будут размещаться на сайте и на страницах Тихвинской Мб в соцсетях.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ
В городской поликлинике пройти диспансеризацию и профилактические осмотры можно в отделении медицинской профилактики. Обращаться по будням дням с 8 до 20 часов в каб. 25. При себе иметь паспорт и полис ОМС. Обязательно соблюдение масочного режима. Предварительно записаться на прохождение диспансеризации можно на сайте Тихвинской МБ (ссылка справа на странице).
Жители сельских населенных пунктов первый этап своих возрастных программ диспансеризации и профосмотр могут пройти на базе своих фельдшерско-акушерских пунктов.
ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ БРАХИЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ*
В городской поликлинике жители Тихвинского района (мужчины в возрасте от 45 до 72 лет включительно и женщины в возрасте 54 - 72 лет включительно), подлежащие диспансеризации в нынешнем году, но не прошедшие ее, в рамках медосмотра могут пройти дуплексное сканирование брахицефальных артерий* (при наличии следующих факторов риска: повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела или ожирение).
Приглашаются:
   - мужчины в возрасте от 45 до 72 лет,
   - женщины в возрасте от 54 до 72 лет.
Обращаться в кабинет №25 отделения медицинской профилактики (городская поликлиника, 2-й этаж) по будним дням с 8 до 20 часов. При себе иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС. Обязательно соблюдение масочного режима.
*ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ БРАХИЦЕФАЛЬНЫХ артерий – метод ультразвуковой диагностики магистральных кровеносных сосудов на шее, отвечающих за кровоснабжение головного мозга.

ГРАЖДАНЕ, НУЖДАЮЩИЕСЯ В УЗИ БЦА, НО НЕ ПОДХОДЯЩИЕ ПОД УСЛОВИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ, ПРИ НАЛИЧИИ ПОКАЗАНИЙ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ У СВОЕГО УЧАСТКОВОГО ТЕРАПЕВТА, ВРАЧА- НЕВРОЛОГА.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Сохраняется дистанционное оформление рецептов на лекарственные препараты для льготной категории граждан. Заявки на выписку лекарственных препаратов принимаются call-центром по рабочим дням с 10 до 12 и с 14 до 16 часов по тел. 8-813-67-99-003. В Тихвинском районе возобновил работу штаб #МыВместе. Задача волонтера – покупка и доставка на дом продуктов питания, ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены за счет получателя.
Заявки принимаются по телефонам:
- горячей линии ОНФ – 8 800 200 34 11;
- волонтерского штаба #МыВместе в Тихвинском районе – 8 (81367) 77 881, 8 (81367) 52 672, +7-996-770-57-54 с 9 до 17 часов.

ВАЖНО!  ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ТИХВИНСКОГО РАЙОНА - ПАЦИЕНТОВ, В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ ИЛИ ИНФАРКТ И НЕ ИМЕЮЩИХ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ.
Тихвинцы, в течение последних 12 месяцев перенесшие острый коронарный синдром, острый инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения, инсульты, а также операции по стентированию и аортокоронарному шунтированию, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, но не имеющий инвалидности, в течение первого года лечения имеют право на получение бесплатных медикаментов* для продолжения терапии.
 За выпиской рецептов обращаться по будним дням с 10 до 18 часов в кабинет 95 городской поликлиники. При себе иметь паспорт, полис ОМС, выписку из стационара.

КАБИНЕТ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ (РВЗ)
Кабинет раннего выявления заболеваний (каб.109 на 1-м этаже) ведет прием пациентов. Его основная задача - профилактический осмотр женщин и мужчин с целью раннего выявления онкопатологий и предопухолевых заболеваний. Кабинет РВЗ временно работает по будним дням с 8 до 15.30, по предварительной записи (см. «ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ»).
При осмотре в кабинете РВЗ охватываются все области организма, доступные визуальному осмотру. В зону особого внимания попадают кожные покровы, слизистые, щитовидная железа, периферические лимфатические узлы. Выполняется пальпация брюшной полости. Кроме того, проводится анкетирование целью выявления генетической предрасположенности к онкологическим заболеваниям, а также выявляются жалобы, симптомы, указывающие на необходимость провести дополнительное обследование.
При необходимости дополнительной консультации у врача специалиста в смотровом кабинете можно будет записаться на прием к врачу.
Цель кабинета КЗЛ не в том, чтобы поставить точный диагноз, а в том, чтобы вовремя заподозрить изменения в организме и назначить дообследование у нужного специалиста, которое необходимо пройти в ближайшее время. Иногда потеря времени приводит к необратимым процессам.

МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
Проводятся медицинские осмотры по обязательному психиатрическому освидетельствованию, для получения разрешения на владение оружием, на получение допуска к управлению автотранспортными средствами. Медицинские комиссии по направлению на МСЭ, при трудоустройстве и по направлению призывной комиссии работали и в период ограничительных мер. Отделение медосмотров находится на 2-м этаже городской поликлиники, обращаться по будним дням с 10 до 14 часов.

ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Прием амбулаторных пациентов по направлению специалистов городской поликлиники временно приостановлен. О возобновлении приема будет сообщено дополнительно.

ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Женская консультация временно переехала на третий этаж корпуса «Б» городской поликлиники, вход со стороны ул. Борисова. Обязательно соблюдение масочного режима и дистанцирования.
Ведется плановый прием по предварительной записи.

ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА
В детской поликлинике ведется плановый прием по предварительной записи и проведение профилактических осмотров. Помощь по неотложным состояниям оказывается в полном объеме в кабинете неотложной медицинской помощи. Тел. горячей линии - 8-981-751-91-22.
ВАКЦИНАЦИЯ ДЕТЕЙ
Сохраняется порядок проведения вакцинации. На каждом педиатрическом участке имеются списки детей, подлежащих вакцинации, в соответствии с которым участковые медицинские сестры будут приглашать на прививки по телефону с указанием даты и времени приема. Дата может корректироваться в зависимости от наличия вакцин. Приходить на прием желательно с соблюдением санитарно-гигиенических правил - не ранее, чем за 10 минут до назначенного времени, иметь защитную маску.
Вакцинация проводится в среду и четверг, в понедельник и пятницу - проба Манту.
ГРАФИК РАБОТЫ ПРИВИВОЧНОГО КАБИНЕТА ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:
прием пациентов на профилактические прививки – по средам с 10 до 18 часов и четвергам с 10 до 17 часов,
проведение пробы Манту – в понедельник с 10 до 18 часов, во вторник- с 10 до 16 часов, в пятницу – с 10 до 17 часов.
Кабинет выдачи справок работает по будним дням с 9 до 16 часов.
Справки об эпидемиологическом окружении выдаются в каб. №20 с 10.00 до 15.50.
По субботам с 9 до 14 часов прием ведет дежурный педиатр.
Работают физиотерапевтические кабинеты.

Напоминаем, если у ребенка отмечается повышенная температура, признаки простудных заболеваний, ОРВИ, симптомы воспалительных процессов, необходимо вызвать врача на дом. При резком ухудшении здоровья ребенка - вызвать скорую помощь.

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА

Стоматологическая поликлиника работает в плановом режиме, правда, с небольшими ограничениями, касающимися соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.
Запись на прием осуществляется через интернет (официальный сайт Тихвинской МБ) и регистратуру стоматологической поликлиники.
Плановый прием пациентов - с 8 до 19 часов, перерыв с 13 до 14 часов (в этот период поликлиника будет закрыта на проведение санитарной обработки).
ПАЦИЕНТАМ:
- приходить на прием не ранее, чем за 15 минут до назначенного времени;
- в ожидании приема соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра);
- обязательно наличие защитных масок;
- запрещается сопровождение пациентов, кроме приема несовершеннолетних и ситуации, когда требуется сопровождение по состоянию здоровья.
Неотложная и экстренная помощь оказывается в день обращения без предварительной записи в порядке очереди.


ВАЖНО!!!
ЕСЛИ У ВАС НАБЛЮДАЕТСЯ ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА, ПРИЗНАКИ ОРВИ, ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА И ВЫЗОВИТЕ ВРАЧА НА ДОМ.


**  Возможны изменения, следите за новостями на страницах Тихвинской МБ в соцсетях и официальном сайте.