О дистанционном наблюдении пациентов

 

Современные технологии помогают автоматизировать работу врачей
в рамках нацпроекта


В Ленинградской области более 3 500 пациентов областных больниц наблюдаются врачами дистанционно, сообщает ресурс Online47 со ссылкой на пресс-службу правительства Ленобласти.
Часть работы врачей автоматизировали. Так облегчили сбор информации о состоянии здоровья пациентов. Сведения о больном врачу уже известны: врач подключается к компьютеру и может провести анализ данных, чтобы скорректировать лечение.
Для медработников в Ленинградской области в 2021 году создают единый цифровой контур. Систему реализуют в рамках нацпроекта «Здравоохранение». «Пилотный» проект внедрили с использованием телемедицинской платформы компании СберЗдоровье.
В проект входят 22 больницы региона. Пациентам звонит «заботливый» – как уточняют в пресс-службе – робот Ксения. Робот дистанционно наблюдает за ковид-больными и людьми с некоторыми хроническими заболеваниями.
Ксения собирает и отражает в дневнике здоровья информацию о ключевых показателях здоровья: общее самочувствие, температура, кашель, одышка и тяжесть в груди.
Если показатели здоровья пациента ухудшаются, Ксения передает информацию об этом врачу. Специалист же звонит пациенту по телефону, в приложении или на специальном сайте.

По материалам www.online47.ru