Профориентация

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

На минувшей неделе ГБУЗ ЛО «Тихвинская МБ» принимала гостей – будущих выпускников 9-х и 11-х классов. Встреча проходила в рамках Дня открытых дверей, состоявшегося в Тихвинском филиале Центра НПМР.
Ребята ознакомились с работой приемного отделения. Главная медицинская сестра Ирина Глебовна Кравцова объяснила ребятам особенности и преимущества профессии медицинской сестры.
Школьники побывали в отделении рентгенхирургмических методов диагностики и лечения. Заведующий отделением Латиф Юсеф подробно рассказал школьникам об особенностях работы отделения. Они увидели, как идет подготовка к очередной операции, узнали о принципах работы ангиографа. Врач-нейрохирург остановился на практических моментах – представил случаи из своего опыта, на экране монитора показал и рассказал гостям, о нарушениях в функционировании кровеносных сосудов.
В рентгенологическом кабинете, а также в кабинете компьютерной томографии ребятам показали современные методы исследования. Цифровое оборудование значительно облегчает работу врачей, помогая правильно поставить диагноз.

 

 

Одним из важных направлений работы больницы является реабилитация пациентов, переживших сосудистые катастрофы, перенесших тяжелые травмы, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Эффективное восстановление невозможно без современных тренажеров, роботизированных комплексов. «Локомат» - один из таких комплексов, который активно используется для восстановления двигательных навыков. Школьники ознакомились с его работой, побывали в бассейне, где также проводятся занятия.  
Большой интерес у ребят вызвал симуляционный класс. Здесь с помощью специальных манекенов, тренажеров и муляжей медицинские работники отрабатывают навыки.

 


 

В завершении экскурсии главная медицинская сестра ознакомила будущих выпускников с вакансиями среднего медперсонала в том числе и в амбулаторных подразделениях, ответила на вопросы.
- У ребят еще есть время определиться с профессиональным выбором. Надеюсь, что  экскурсия – небольшое погружение в профессию медицинского работника – им в этом поможет.