ВНИМАНИЕ: КЛЕЩИ!

Клещевой энцефалит Клещевой энцефалит. Что это такое?
Клещевой энцефалит — инфекционное (вирусное) заболевание, поражающее преимущественно центральную нервную систему и передающееся через клещей.
Вирус клещевого энцефалита относится к РНК-содержащим арбовирусам из семейства Флавивирусов (Flaviviridae). Он чувствителен к факторам внешней среды, быстро погибает:
  • при кипячении (2 минуты),
  • при нагревании до 60 градусов Цельсия (через 10-20 минут),
  • под действием бытовых дезинфицирующих средств.
Однако, в молоке и молочных продуктах данный вирус может сохраняться до 2 месяцев, а в высушенном состоянии — несколько лет.

Также вирус хорошо переносит низкую температуру (даже - 1750 С), при - 1500 С сохраняет жизнеспособность до года, а при - 600 С — неопределенно долго. Клещи, которые могут быть переносчиками энцефалита, живут на территории России повсеместно в лесных и лесостепных зонах. Год от года вспышки болезни отмечаются в различных регионах. Клещи в нашем регионе — переносчики нескольких заболеваний: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма), туляремии, эрлихиозов. Преобладающие в наших широтах «клещ таежный» и «клещ лесной» настолько коварны, что распределили свои атаки по месяцам. Например, клещ таежный возбуждается с начала мая и до середины июня, а затем ему на смену приходит лесной собрат, который будет сидеть в засаде до середины августа. Активность клещей носит цикличный характер, который повторяется примерно каждые три года.
Источники заражения
Как явствует из названия, чаще всего заражение происходит при укусе клеща, однако возможно заражение и при употреблении в пищу сырого молока или недостаточно прожаренного мяса больных животных.
Заболевшие клещевыми болезнями не заразны для окружающих.
Чем проявляется?
Клещевой энцефалит начинается внезапно, спустя 1-30 дней от укуса клеща, с озноба, быстрого повышения температуры тела до 38-39°С, сильной головной боли, боли во всем теле, разбитости, слабости, тошноты. Лицо и глаза больного краснеют. С 3-5 дня болезни появляются признаки поражения нервной системы: судороги, бред, нарушение движений.
Больной клещевым энцефалитом должен быть немедленно помещен в инфекционную больницу, где ему будет проведено интенсивное лечение.
Что делать?
Если клещ все-таки присосался, необходимо немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение (инфекционное отделение, приемное отделение стационара, поликлинику, ФАП), где Вам будет оказана медицинская помощь и даны необходимые рекомендации. Если нет возможности сразу обратиться в медицинское учреждение, необходимо самостоятельно аккуратно удалить присосавшегося клеща. Для этого обильно смажьте клеща растительным маслом или вазелином и через минуту, захватив пинцетом головку клеща (находится в глубине ранки), вытащите насекомое, аккуратно выкрутив против часовой стрелки.
Ранку обработайте йодом. Если часть клеща осталась в коже, обратитесь к врачу, так как клещ должен быть удален полностью.
Удалённого клеща или его фрагменты необходимо сохранить (поместить в герметично закрывающуюся пробирку (флакон) с небольшим кусочком чуть влажной ваты) и направить в лабораторию с соблюдением требований "холодовой цепи".
Там клеща исследуют и определят, был ли он заразен. Чем раньше будет начато лечение энцефалита, тем больше шансов на благополучный исход.
Профилактика
В случае с клещевыми болезнями работает правило: легче предупредить, чем лечить. Отправляясь в лес, на дачу, на рыбалку, позаботьтесь о себе:
  • Надевайте вещи с длинными рукавами, плотными манжетами, воротниками, брюки заправляйте в сапоги, обязательно захватите шапочку или косынку.
  • Пользуйтесь отпугивающими клещей и других насекомых жидкостями, аэрозолями, мазями.
  • Старайтесь держаться подальше от кустарников и высокой травы, так как именно там любят прятаться клещи.
  • При возвращении их леса внимательно осмотрите свое тело, особенное внимание нужно уделить излюбленным местам присасывания клещей: границе волосистой части головы, естественным складкам кожи (подмышки, ягодицы).
  • •Кроме обычных мер предосторожности от укусов клещей — закрытой одежды, осматривания себя после загородных прогулок, необходимо помнить, что не следует пить сырое козье молоко и есть термически не обработанные продукты из него (сыр, творог, сметану) — они могут быть заражены инфекцией.
  • Не надо везти из леса цветы, в которых могут притаиться клещи. Необходимо тщательно осматривать своих домашних питомцев за городом и на даче — укусив их, клещи могут переползти на хозяев и детей, которые часто с ними играют.
Также рекомендуем использовать для отпугивания паразитов не репеллентные, а акарицидные средства - они наносятся только на одежду: брусок-карандаш «Претикс», «Пикник-антиклещ», «Рефтамид-таежный», «Фумитокс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Гардекс» и др.. При этом, при покупке средства обращайте внимание, чтобы на нем была надпись «от клещей», а не «от насекомых» - клещи к ним не относятся.
Если вы вынуждены длительное время находиться в лесу или живете в месте распространения энцефалитного клеща,  по виду деятельности или роду занятий связаны с пребыванием в природных стациях, лучше всего сделать прививку от клещевого энцефалита. Последняя прививка должна быть произведена не позднее, чем за 14 дней до начала сезона активности клещей.
Будьте  внимательны и осторожны!

Администрация ГБУЗ ЛО «Тихвинская МБ».
Врач-эпидемиолог Гринько А.А.