Сальмонеллез

Сальмонеллез

Сальмонеллез

Сальмонеллезная инфекция – это острая кишечная зоонозная инфекция, вызываемая обширной группой микроорганизмов из рода сальмонелл. Этой инфекцией болеют как люди, так и животные, а также птицы.
Возбудители сальмонеллезной инфекции распространены повсеместно, они обладают достаточно выраженной устойчивостью во внешней среде. При температуре среды 70 градусов гибнут в течение 5-10 минут, в толще куска мяса 10-11см выдерживают кипячение, в соленом (10-15% соли) и копченом мясе – в течение 75-80 дней, в молоке выживают до его скисания, в сливочном масле – до 4 месяцев. Длительно выживают в пыли (до 90 дней), почве (до 4,5 месяцев), в замороженных продуктах (до 13 месяцев).
Основными источниками сальмонелл являются больные сальмонеллезом домашние животные: крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, куры, собаки, кошки; водоплавающие птицы и дикие птицы (утки, голуби, чайки и др.). Кроме того источниками сальмонелл являются хронические носители возбудителей, а также человек, больной острой формой заболевания или носитель.
Заражение человека сальмонеллезной инфекцией в основном происходит при употреблении в пищу мяса больных животных и птиц, а также яиц. Чаще всего причинами вспышек является мясо вынужденно забитых животных. Опасность резко возрастает при измельчении мяса (фарш) и нарушениях правил приготовления мясных блюд, в первую очередь при хранении готовых блюд в тепле. В мясных продуктах возбудитель быстро размножается и накапливается. При употреблении такого продукта люди заболевают очень тяжелой формой, особенно дети. Сальмонеллезная инфекция может возникнуть при употреблении фрикаделек, макарон с мясом, мясных салатов, студней, вареных колбас, сырого мяса (строганина), сырых утиных и куриных яиц, яичниц, омлетов и других продуктов, если эти блюда были приготовлены с нарушением технологического режима.
Большую опасность представляют люди, заболевшие сальмонеллезной инфекций, а также носители. При несоблюдении правил личной гигиены через грязные руки они могут инфицировать пищевые продукты возбудителями инфекции. Заражение людей может иметь место при уходе за животными, в местах убоя и переработки (пастбища, птицефермы, бойни, мясокомбинаты, птицефабрики, колбасные и другие мясоперерабатывающие производства).
Сальмонеллезная инфекция имеет повсеместное распространение, может проявляться в виде спорадических случаев, локальных групповых заболеваний и массовых вспышек. Инфекция встречается в течение всего года, учащаясь в летне-осеннее время. Дети раннего возраста очень чувствительны к возбудителям сальмонеллезной инфекции и заболевают чаще гораздо тяжелее, чем взрослые. Ослабленные люди, а также лица с нарушениями пищеварения более подвержены заболеванию. Заболеваемость среди детей выше, чем среди взрослых почти в 3 раза. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются среди детей от 0 до 2-х лет. (Инкубационный период или период с момента заражения до проявления первых признаков заболевания длится от 6 до 48 часов, обычно 12-24 часа.
Сальмонеллезная инфекция может протекать в легкой форме без выраженных признаков заболевания, а также в тяжелой форме. В 60-70% случаях заболевание начинается остро, отмечается озноб, температура повышается до 38-40 градусов, больного беспокоят боли в животе, тошнота, рвота, затем появляется водянистый частый и зловонный жидкий стул, который нередко приводит к обезвоживанию организма. Присоединяются головные и мышечные боли. Заболевание длится 1-2 дня, затягиваясь иногда до 5-6 дней.
Чтобы не заболеть сальмонеллезной инфекцией следует помнить:
1.Мясо нужно покупать в магазинах и на рынках, где оно проходит санитарно-ветеринарную экспертизу. Не следует покупать мясо у случайных продавцов.
2.Мясо употреблять в пищу только хорошо проваренным и прожаренным.
3.Не рекомендуется употреблять в пищу сырые утиные и куриные яйца. Их нужно варить не менее 10-15 минут. При приготовлении яичниц нужно прожаривать их с двух сторон.
4.Яйца и мясо кур хранить отдельно от других продуктов в условиях холодильника.
5.Соблюдать правила личной гигиены и гигиены питания это актуально всегда , но особенно это актуально в летний период.

Врач-эпидемиолог ГБУЗ ЛО «Тихвинская МБ» Гринько А.А.