Эхинококкоз

ЭХИНОКОККОЗЫ

Эхинококкоз относится к группе паразитарных заболеваний. А появляется эта болезнь в результате воздействия на организм личинок ленточного червя Echinococcus granulosus.
Больше всего случаев заражения эхинококком зафиксировано в странах, где широко развито сельское хозяйство. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты благополучия человека эпидемиологическая ситуация по эхинококкозам в Российской Федерации остается сложной. Ежегодно в РФ регистрируется свыше 500 случаев эхинококкоза. В структуре заболевших 14,5% составляют дети.
Группы риска заражения возбудителем эхинококкозов (охотники, чабаны, оленеводы, пастухи, работники звероферм, животноводческих хозяйств, зоопарков, заготовители пушнины, работники меховых мастерских, ветеринарные работники, лица, занятые отловом собак, владельцы собак, работники заповедников, заказников, лесничеств, сборщики и закупщики грибов, ягод, а также члены их семей) при проведении профилактических и периодических медицинских осмотров, диспансеризации подлежат обследованию на эхинококкозы.
Это заболевание может поражать любой орган, но в большинстве случаев развивается эхинококкоз печени, легких и головного мозга. Реже встречается эхинококкоз селезенки, почек и других органов.
Эпидемиологическая значимость эхинококкозов определяется широким распространением, тяжелым клиническим течением с множественными и сочетанными поражениями различных органов, приводящими к длительной потере трудоспособности, инвалидизации и летальному исходу, обширным кругом хозяев, формированием  синантропных и смешанных очагов.
Взрослая особь эхинококка – это цепень (длина 2,4-5,3 метра). Он состоит из шейки, сколекса и нескольких члеников. Половозрелая форма эхинококка обнаруживается только у животных: лисиц, шакалов, собак, волков, которые являются окончательными хозяевами. А вот личиночная стадия (эхинококковая киста) паразитирует в большей части у промежуточных хозяев – копытных, травоядных животных и человека.
Личиночная стадия эхинококка не менее опасна, чем половозрелая форма ленточного червя.
Киста эхинококка представляет пузырь сложной структуры. Снаружи он окружен кутикулой (слоистой оболочкой), толщина которой достигает 4-5 мм. Под многослойной оболочкой находится тонкая зародышевая оболочка, которая производит дочерние пузыри, выводковые капсулы со сколексами и дает рост слоистой оболочке.
Со временем пузырь покрывается соединительной тканью. Таким образом, в одном материнском пузыре может находиться множество пузырей, имеющих такое же строение, как и основной пузырь, а внутри них возможно содержаться внучатые пузыри. Вот такие кисты могут обнаруживаться у человека.

Симптомы эхинококкоза.

На данный момент различают четыре стадии эхинококкоза:
  • бессимптомная стадия (латентная) – появляется с момента заражения эхинококкозом и длиться до появления первых признаков;
  • вторая стадия характеризуется слабовыраженными симптомами с субъективными расстройствами;
  • третья стадия имеет резко выраженные объективные симптомы;
  • четвертая стадия, как правило, характеризуется серьезными осложнениями.
Спрогнозировать развитие любой из стадий эхинококкоза достаточно тяжело, так как эхинококковая киста развивается слишком медленно. Стоит отметить, что развитие каких-либо симптомов зависит от локализации кист. Так, если киста эхинококка начинает развиваться в печени, то болезнь может протекать бессимптомно в течение многих лет.
На начальных стадиях болезни клинические симптомы слабо выражены. Они появляются только в том случае, если пузырь достигает громадных размеров и начинает давить на пораженный орган, нарушая его нормальное функционирование.

К общим признакам эхинококкоза относят, прежде всего:

  • снижение общей работоспособности;
  • повышенную утомляемость;
  • слабость;
  • частые головные боли;
  • периодические повышения температуры тела;
  • возможны высыпания на коже в виде мелких красных пятен.
Все перечисленные симптомы обусловлены появлением в организме токсинов, которые выделяют личинки эхинококка, а также реакцией организма на появление паразита.

Диагностика и лечение эхинококкоза

Для диагностики эхинококкоза используют такие методы исследования, как рентген, МРТ, КТ, УЗИ, различные методы лабораторной диагностики, такие как микроскопия, серологические и иммунологические методы диагностики.
Важно знать о том, что эхинококкоз – это заболевание, которое не проходит самостоятельно без вмешательства врачей и осуществления лечебных мероприятий.
Поэтому, если Вы обнаружили у себя вышеописанные симптомы, немедленно обращайтесь в лечебное учреждение по месту жительства, где Вам окажут необходимую квалифицированную помощь и консультацию.

Профилактические мероприятия

Включают предупреждение заражения человека, сельскохозяйственных животных, собак, диких плотоядных. Особое значение имеют санитарное просвещение, взаимная информация медицинских и ветеринарных организаций, регулярное лабораторное обследование групп риска и членов их семей для раннего выявления заболеваний, дегельминтизация заражённых животных и человека.
В качестве личной профилактики следует избегать тесного контакта с больными  животными (прежде всего собаками), неукоснительное соблюдение правил личной гигиены. Необходимо тщательно мыть руки после каждого контакта с собакой, снятии и выделке шкур диких плотоядных, работы на огороде, игр во дворе и в саду, перед едой. Поскольку заражение возможно при проглатывании онкосфер с загрязнёнными фекалиями собак водой, овощами, дикорастущими травами и ягодами, нельзя употреблять их в пищу в немытом виде, а также пить некипячёную воду из природных водоёмов.

Врач-эпидемиолог ГБУЗ ЛО «Тихвинская МБ» Гринько А.А.